Resfenol 400mg + 4mg + 4mg com 20 cápsulas

Kley Hertz /(cód.: 2570602)
De: R$ 45,06 por
R$ 16,00
Calcule o frete  
Compartilhe
Princípio Ativo: Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina
Bula: Veja a bula
Registro MS: 1068901350197
Receita: Não, Isento de Prescrição Médica
Tipo do medicamento: Referência

Resfenol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.

Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Como este medicamento funciona?

Resfenol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Cápsula

Uso oral.

Adultos (de 18 a 60 anos):

1 cápsula a cada 4 horas.

Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.

  • - Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
  • - Duração do tratamento: conforme orientação médica.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.


Solução oral

Uso oral.

Adultos (de 18 a 60 anos):

10 mL a cada 6 horas.

  • - Duração do tratamento: conforme orientação médica.
  • - Limite máximo diário: Não tomar mais de 40 mL ao dia.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.


O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:

Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento):

Sonolência, náuseas.

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):

Dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):

Agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):

Irritação no estômago, insônia, cansaço.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Gravidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Dirigir ou operar máquinas e veículos

Durante o tratamento com Resfenol, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Idosos

É recomendado o uso sob orientação médica.

Cápsula

Cada cápsula contém:

Paracetamol 400 mg
Maleato de clorfeniramina 4 mg
Cloridrato de fenilefrina 4 mg
Excipientes q.s.p. 1 cápsula

Excipientes: estearato de magnésio, amido, talco e água purificada.


Solução oral

Cada mL da solução oral contém:

Paracetamol 40 mg
Maleato de clorfeniramina 0,6 mg
Cloridrato de fenilefrina 0,6 mg
Veículo q.s.p. 1 mL

Veículo: metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico (9,5% v/v), aroma natural de laranja, corante amarelo crepúsculo FD&C 6 e água purificada.

Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.

Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do Resfenol é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Não administrar concomitantemente com inibidores da monoaminoxidase (MAO), barbitúricos ou álcool ou em caso de administração nas últimas 2 semanas.

Não ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento.

Interferência nos exames laboratoriais:

Os testes da função pancreática utilizando a benitromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 dias antes da realização do exame. Pode produzir falsos valores aumentados na determinação do ácido úrico sérico pelo método do tungstato. Pode produzir falsos resultados positivos na determinação do ácido 5- hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftal.

O paracetamol possui ação analgésica e antipirética. Age pela inibição da síntese de prostaglandinas no Sistema Nervoso Central (SNC) e, numa extensão menor, através de uma ação periférica de bloqueio do impulso de geração da dor. A ação periférica pode também ser devida à inibição da síntese de prostaglandinas ou à inibição da síntese ou ação de outras substâncias que sensibilizam os receptores da dor aos estímulos mecânicos ou químicos.

Provavelmente pode produzir antipirese pela atuação de regulagem da temperatura hipotalâmica, produzindo vasodilatação periférica e resultando em aumento do fluxo sanguíneo através da pele, suor e perda de calor. Esta ação central provavelmente envolve a síntese de prostaglandinas no hipotálamo.

O maleato de clorfeniramina é um agente anti-histamínico. Age pela competição com a histamina pelos sítios do receptor Hl nas células efetoras. No entanto, o maleato de clorfeniramina impede, mas não anula respostas mediadas pela histamina.

O cloridrato de fenilefrina age nos receptores alfa-adrenérgicos presentes na mucosa do trato respiratório para produzir vasoconstrição, que temporariamente reduz o edema associado à inflamação das membranas mucosas que revestem as passagens nasais, proporcionando melhor respiração. A eliminação é renal.

Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 - 30 ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote, datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas do medicamento:

  • - Cápsula: cápsula gelatinosa dura vermelha e amarela, com a inscrição Resfenol.
  • - Solução oral: Líquido límpido, cor laranja e sabor laranja.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

Resfenol cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico.

Resfenol solução oral é contraindicado para uso por portadores de diabetes melito.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

As cápsulas de Resfenol contêm o corante amarelo tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Atenção diabéticos: Resfenol solução oral contém açúcar e álcool. Este medicamento contém álcool no teor de 9,5%.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Reg. M.S.: 1.0689.0135.

Farmacêutica Responsável:
Márcia Cruz Valiati
CRF-RS: 5945

Kley Hertz Farmacêutica S.A.
Rua Comendador Azevedo, 224 – Porto Alegre, RS
CNPJ: 92.695.691/0001-03
Indústria Brasileira

www.kleyhertz.com.br
SAC: 0800 7049001

CANCELAR
Resfenol 400mg + 4mg + 4mg com 20 cápsulas

Resfenol 400mg + 4mg + 4mg com 20 cápsulas

Ref: 2570602

R$ 16,00 no boleto bancário

1x de R$ 16,00 sem juros

De: R$ 45,06 por
R$ 16,00