Ganhe R$10 na primeira compra Clique aqui

Encontre Tudo Que Você Precisa na Drogal. Compre Online e Receba em Casa c/ Frete Grátis.

Aspirina 500mg 10 Comprimidos

Aspirina é o medicamento da Bayer que tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

R$ 8,99
Especificações
Princípio Ativo:Ácido Acetilsalicílico
Bula: Veja a bula
Registro MS:1705600200044
Receita:Não, Isento de Prescrição Médica
Tipo do medicamento:Referência

Indicação

Aspirina - ácido acetilsalicílico 500mg² Aspirina é o medicamento da Bayer que tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor. Aspirina está disponível também em caixa com 20 comprimidos. Indicações:
Aspirina é indicada para dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Aspirina (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1.7056.0020. Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
SAC 0800 7231010 ¦ sac@bayer.com
L.BR.MKT.03.2020.11453

Contraindicação

Aspirina não deve ser utilizada nas seguintes situações:
- hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe da Aspirina (salicilatos) ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico;
- histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais;
- úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas);
- tendência para sangramentos (diátese hemorrágica);
- alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);
- alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);
- alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);
Bayer
- tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;
- último trimestre de gravidez (veja item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”, Gravidez).
“Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. 
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.”

Modo de usar

Adultos: 1 a 2 comprimidos. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas. Não se deve tomar mais de 8 comprimidos por dia.
Crianças a partir de 12 anos: 1 comprimido. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas. Não se deve administrar mais de 3 comprimidos por dia.
A Aspirina deve preferencialmente ser administrada após as refeições com bastante líquido.
A Aspirina não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.
“Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.”
No caso de administração acidental ou uso em crianças.

Reações Adversas

O uso de Aspirina
 pode causar as seguintes reações adversas:
- distúrbios do trato gastrintestinal como má digestão (dispepsia), dor gastrintestinal e
abdominal, raramente inflamação gastrintestinal, úlcera gastrintestinal, podendo
levar, mas muito raramente, a úlcera gastrintestinal com hemorragia e perfuração; Bayer
- aumento do risco de sangramento devido a seu efeito inibitório sobre a agregação plaquetária, como hemorragia intra e pós-operatória, hematomas, sangramento nasal (epistaxe), sangramento urogenital (pela urina e genitais) e sangramento gengival;
- foram raros a muito raros os relatos de sangramentos graves, como hemorragia do trato gastrintestinal e hemorragia cerebral (especialmente em pacientes com pressão
alta não controlada e/ ou em uso concomitante de agentes anti-hemostáticos), que em casos isolados podem ter potencial risco de morte;
- anemia pós-hemorrágica/ anemia por deficiência de ferro (por exemplo, sangramento oculto), a longo ou curto prazo (crônica ou aguda), apresentando sintomas como fraqueza (astenia), palidez e diminuição da circulação sanguínea (hipoperfusão);
- reações alérgicas (hipersensibilidade) como asma, reações leves a moderadas que potencialmente afetam a pele, o trato respiratório, o trato gastrintestinal e o sistema cardiovascular, com sintomas tais como erupções na pele (rash cutâneo), urticária, inchaço (edema), coceira (prurido), rinite, congestão nasal, alterações cardiorespiratórias e, muito raramente, reações graves, como choque anafilático;
- mau funcionamento temporário do fígado tem sido relatado muito raramente (disfunção hepática transitória com aumento das transaminases hepáticas);
- zumbidos (tinitos) e tonturas, que podem ser indicativos de sobredose;
- destruição/rompimento das células sanguíneas (hemólise) e anemia hemolítica em pacientes que sofrem de deficiência grave de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD);
- comprometimento dos rins e alteração da função dos rins (insuficiência renal aguda).
“Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. 
Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.”
 

Sugestões

Quem comprou, comprou também

Avaliação dos clientes

1 avaliação5

Otimo

Pedi uma cartela com 10 comprimidos.... Chegou uma cx com 10 cartelas... Como não amar rsrs

rafael do amaral

5

27/08/2020

cancelar
Aspirina 500mg 10 Comprimidos

Aspirina 500mg 10 Comprimidos

Cód 160873
1x de R$ 8,99
sem juros
R$ 8,99
  • :(Ops!Sua sacola está vazia