Farmácia em CasaAnalgésico e AntitérmicoIbuprofeno 100mg Medquímica 20ml

Descrição do Produto

Contraindicação

Contraindicação:
Não utilize ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. 
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. 
Não utilize ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. 
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. 
Não utilize ibuprofeno em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. 
Não utilizar ibuprofeno junto com bebidas alcoólicas. 
Ibuprofeno é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. 

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade. 
 

Instruções de Uso

Modo de Usar:
VIA ORAL 

Agite antes de usar. 
Não precisa diluir. 
Crianças 
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. 
A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg). 
Adultos 
Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno é de 20 gotas (200 mg) a 80 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. 
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200 mg). 
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

Reações Adversa

Reações Adversas:
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, ibuprofeno pode causar alguns efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros: 
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): 
Sistema Nervoso Central: tontura. 
Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas); 
Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas. 
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): 
Pele: prurido (coceira). 
Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases. Sistema geniturinário: retenção de sódio e água. 
Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido. 
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): 
Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz. 
Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia. 
Sistema Nervoso Periférico: formigamento. 
Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo. 
Sistema geniturinário: insuficiência da função dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; 
sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina. 
Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa). 
Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco. 
Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; 
sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca. 
Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; 
taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite. 
Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica. 
Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor

Especificações

Indicação:<p><strong>Indicação:</strong><br /> Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares</p>

BloqueioVenda:Não

Contraindicação:<p><strong>Contraindicação:</strong><br /> Não utilize ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. <br /> Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. <br /> Não utilize ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. <br /> Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. <br /> Não utilize ibuprofeno em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. <br /> <strong>Não utilizar ibuprofeno junto com bebidas alcoólicas. <br /> Ibuprofeno é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. </strong><br /> <strong>Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade. </strong><br />  </p>

Reações Adversas:<p><strong>Reações Adversas:</strong><br /> Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, ibuprofeno pode causar alguns efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros: <br /> <strong>Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): </strong><br /> Sistema Nervoso Central: tontura. <br /> Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas); <br /> Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas. <br /> <strong>Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): </strong><br /> Pele: prurido (coceira). <br /> Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases. Sistema geniturinário: retenção de sódio e água. <br /> Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido. <br /> <strong>Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): </strong><br /> Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz. <br /> Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia. <br /> Sistema Nervoso Periférico: formigamento. <br /> Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo. <br /> Sistema geniturinário: insuficiência da função dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; <br /> sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina. <br /> Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa). <br /> Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco. <br /> Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; <br /> sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca. <br /> Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; <br /> taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite. <br /> Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica. <br /> <strong>Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor</strong></p>

Como Usar:<p><strong>Modo de Usar:<br /> VIA ORAL </strong><br /> Agite antes de usar. <br /> Não precisa diluir. <br /> <strong>Crianças </strong><br /> A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. <br /> A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg). <br /> <strong>Adultos </strong><br /> Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno é de 20 gotas (200 mg) a 80 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. <br /> A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200 mg). <br /> <strong>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. </strong></p>

Aviso Legal:Medicamento genérico - Lei N.º 9.787/99.

Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/bula_1636051133724_f020f53c-c83f-47b4-97c5-39192c94708b.pdf

Ibuprofeno 100mg Medquímica 20ml

Medquímica
Cód: 16212

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…