Farmácia em CasaAnalgésico e AntitérmicoVick Pyrena 500mg/5g Sabor Mel e Limão Sachê 5g

Leve + Pague -

Descrição do Produto

Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão. Alívio da gripe, febre, dor de cabeça, dores musculares e desde os primeiros sintomas da gripe

Contraindicação

Vick Pyrena é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena caso tenha doença no fígado ou rins.
Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.
Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.
Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.
 

Instruções de Uso

Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.
Posologia
De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.
De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.
Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.
Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Reações Adversa

Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.
Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.
Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.
Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Frequência das reações adversas:
Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático:
Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, porém não possuem necessariamente uma relação causal.

Distúrbios do sistema imunológico:
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento):
Hipersensibilidade.
Reação Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento):
Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo reação anafilática.

Distúrbios de pele e subcutâneos:
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento):
Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas e urticária podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.

Especificações

Descrição Marketplace:Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão. Alívio da gripe, febre, dor de cabeça, dores musculares e desde os primeiros sintomas da gripe

Indicação:<p>Vick Pyrena é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.</p>

BloqueioVenda:Não

Contraindicação:<p>Vick Pyrena é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena caso tenha doença no fígado ou rins.<br /> Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.<br /> Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.</p> <p>Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.<br /> É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.<br /> Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.<br />  </p>

Reações Adversas:<p>Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.<br /> Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.<br /> Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.<br /> Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.</p> <p>Frequência das reações adversas:<br /> Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático:<br /> Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, porém não possuem necessariamente uma relação causal.</p> <p>Distúrbios do sistema imunológico:<br /> Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento):<br /> Hipersensibilidade.<br /> Reação Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento):<br /> Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo reação anafilática.</p> <p>Distúrbios de pele e subcutâneos:<br /> Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento):<br /> Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas e urticária podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.<br /> Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.</p>

Como Usar:<p>Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.<br /> Posologia<br /> De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.<br /> De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.<br /> Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.<br /> Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem.<br /> Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.</p>

Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/Vick-Pyrena-bula-paciente_ad549639-166f-4207-9fad-a2f05c8ed64d.pdf

Vick Pyrena 500mg/5g Sabor Mel e Limão Sachê 5g

Vick
Cód: 1080229

Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão. Alívio da gripe, febre, dor de cabeça, dores musculares e desde os primeiros sintomas da gripeVer mais

R$ 5,41

1X de

R$ 5,41
s/ juros no cartão

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…