Especificações
Genero:Unissex
Descrição Marketplace:<P align=justify><STRONG>Decongex Plus 12 Comprimidos</STRONG><BR>Decongex Plus é um medicamento em comprimido composto por maleato de bronfeniramina 12mg e cloridrato de fenilefrina 15mg com ação descongestionante antialérgico indicado para o alívio dos sintomas de gripes, resfriados, rinites e sinusites. Uso adulto. </P>
<P align=justify><STRONG>O que é Decongex Plus e para que é utilizado?<BR></STRONG>Decongex Plus é um medicamento indicado para adultos, cuja formulação é composta por um descongestionante (desentupimento) nasal de efeito rápido e um antialérgico, que controlam e reduzem os sintomas relacionados à gripe, ao resfriado, à rinite e à sinusite (doença que afeta as cavidades existentes ao redor do nariz), alérgicas ou não, além de diminuir o excesso de secreção (coriza).</P>
<P align=justify><STRONG>Como o medicamento Decongex Plus funciona? <BR></STRONG>O maleato de bronfeniramina reduz efetivamente a secreção do nariz e da garganta e diminui o edema e a congestão do aparelho respiratório.<BR>O cloridrato de fenilefrina é um descongestionante nasal que causa uma vasoconstrição (contração dos vasos sanguíneos), diminuindo a congestão nasal e complementando a ação antialérgica do maleato de bronfeniramina.</P>
<P align=justify><STRONG>Como devo usar Decongex Plus?</STRONG><BR>Adultos: 1 comprimido pela manhã e 1 comprimido à noite.<BR>Dosagem máxima diária limitada a 2 comprimidos.</P>
<P align=justify><STRONG>Quem não deve usar Decongex Plus?</STRONG><BR>Decongex Plus é contraindicado para pacientes que apresentem alergia a quaisquer dos componentes de sua fórmula. </P>
<P align=justify><STRONG>Quais são os efeitos colaterais de Decongex Plus?</STRONG><BR>Reações devido à fenilefrina contida na formulação desse medicamento: <BR>Efeitos cardíacos: pressão alta e distúrbio do batimento cardíaco. <BR>Efeitos gastrintestinais: náuseas e vômitos.<BR>Efeitos neurológicos: dor de cabeça e vertigem.<BR>Reações devido à bronfeniramina contida na formulação desse medicamento: <BR>Efeitos gastrintestinais: secura da boca, nariz e garganta.<BR>Efeitos neurológicos: sonolência, diminuição dos reflexos, insônia, nervosismo e irritabilidade.<BR>Efeito oftálmico: visão turva.<BR>Efeitos respiratórios: espessamento das secreções brônquicas.<BR>Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento. </P>
Composição:maleato de bronfeniramina 12mg e cloridrato de fenilefrina 15mg
Indicação:<P align=justify>Decongex Plus é um medicamento indicado para adultos, cuja formulação é composta por um descongestionante (desentupimento) nasal de efeito rápido e um antialérgico, que controlam e reduzem os sintomas relacionados à gripe, ao resfriado, à rinite e à sinusite (doença que afeta as cavidades existentes ao redor do nariz), alérgicas ou não, além de diminuir o excesso de secreção (coriza).</P>
Classificação:Sem tarja
BloqueioVenda:Não
Contraindicação:<P align=justify>Decongex Plus é contraindicado para pacientes que apresentem alergia a quaisquer dos componentes de sua fórmula. <BR>Decongex Plus é contraindicado para pacientes cardíacos (com problemas no coração), com pressão alta grave, coronariopatias severas (distúrbios circulatórios graves do músculo do coração), arritmias cardíacas (mudança dos batimentos cardíacos), glaucoma (aumento da pressão dentro do olho), hipertireoidismo (aumento do funcionamento da glândula tireoide) e/ou com outros distúrbios circulatórios. Também é contraindicado para pessoas com aumento anormal da próstata.</P>
Reações Adversas:<P align=justify>Reações devido à fenilefrina contida na formulação desse medicamento: <BR>Efeitos cardíacos: pressão alta e distúrbio do batimento cardíaco. <BR>Efeitos gastrintestinais: náuseas e vômitos.<BR>Efeitos neurológicos: dor de cabeça e vertigem.<BR>Reações devido à bronfeniramina contida na formulação desse medicamento: <BR>Efeitos gastrintestinais: secura da boca, nariz e garganta.<BR>Efeitos neurológicos: sonolência, diminuição dos reflexos, insônia, nervosismo e irritabilidade.<BR>Efeito oftálmico: visão turva.<BR>Efeitos respiratórios: espessamento das secreções brônquicas.<BR>Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.</P>
Como Usar:<P align=justify>Adultos: 1 comprimido pela manhã e 1 comprimido à noite.<BR>Dosagem máxima diária limitada a 2 comprimidos.<BR>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. <BR>Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.</P>
Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/Bula-Decongex-Plus-Paciente-Consulta-Remedios_7a20074e-fadc-4a53-bfc4-c82164506aef.pdf
Quantidade:12 Comprimidos
Fases da Vida:Para adultos
Parte do Corpo:Para o sistema respiratório
Principio Ativo:Cloridrato De Fenilefrina
Doencas e Complicacoes:Para gripe
Forma de Administracao:Uso oral
Classe do Remedio:Descongestionantes
Prescrição Medica:Não
Tipo de Medicamento:Outros