Especificações
Genero:Feminino
Descrição Marketplace:<P align=justify><STRONG>O que é Luftafem e para que é utilizado?<BR></STRONG>Luftafem é um medicamento em comprimido revestido composto por ibuprofeno e paracetamol indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.<BR> <BR><STRONG>Como o medicamento Luftafem funciona?</STRONG> <BR>LUFTAFEM é uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas</P>
<P align=justify><STRONG>Como devo usar Luftafem?<BR></STRONG>Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<BR>Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos<BR>Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas. Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<BR>Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.<BR>Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.<BR>Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.</P>
<P align=justify><STRONG>Quem não deve usar Luftafem?<BR></STRONG>LUFTAFEM é contraindicado para:<BR>- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;<BR>- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com problemas de coagulação;<BR>- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;<BR>- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;<BR>- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;<BR>- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.<BR>Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcóolicas.<BR>Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos.<BR>Este produto contém ibuprofeno, que pode causar reações alérgicas, como a asma, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.<BR>Não use este medicamento caso tenha problemas no estômago.</P>
<P align=justify><STRONG>Quais são os efeitos colaterais de Luftafem?<BR></STRONG>As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.<BR>Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais. Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidrose<BR>Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.<BR>Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.<BR>Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.<BR>Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: rash cutâneo.<BR>Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações gastrintestinais: diarreia, flatulência, constipação e vômito.<BR>Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações hematológicas e do sistema linfático: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.</P>
Indicação:<p>Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.</p>
Classificação:Sem tarja
BloqueioVenda:Não
Contraindicação:<p>LUFTAFEM é contraindicado para:<br />
- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;<br />
- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);<br />
- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);<br />
- com problemas de coagulação;<br />
- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;<br />
- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;<br />
- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;<br />
- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal,
Reações Adversas:<p>As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.<br />
Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):<br />
Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais. Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.<br />
Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidrose.<br />
Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):<br />
Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.<br />
Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.<br />
Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.<br />
Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<br />
Alterações na pele e tecido subcutâ
Como Usar:<p>Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<br />
Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos<br />
Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<br />
Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<br />
Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.<br />
Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.<br />
Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.<br />
Uso em idosos<br />
Nenhum ajuste de dose é necess
Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/bula_1635526209718_63d5cbe1-7864-4bc3-a491-48e89b4836a9.pdf
Quantidade:6 Comprimidos
Fases da Vida:Para adultos
Parte do Corpo:Para o corpo
Principio Ativo:Ibuprofeno
Doencas e Complicacoes:Para dor
Forma de Administracao:Uso oral
Tipo de Produto:Em comprimido
Classe do Remedio:Analgésicos
Prescrição Medica:Não
Tipo de Medicamento:Outros