Farmácia em CasaAnalgésico e AntitérmicoNuromol 4 Comprimidos Revestidos

Descrição do Produto

Nuromol - Ibuprofeno e Paracetamol

Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.

O que é Nuromol e como funciona?

É uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas.

Efeitos colaterais do Nuromol

Assim como todo medicamento, o Nuromol apresenta efeitos colaterais.
Reações comuns: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais, aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática e hiperidrose.
Reações incomuns: hipersensibilidade com urticária e prurido, dor de cabeça, dor abdominal, náusea e dispepsia, aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.
Reações raras: diarreia, flatulência, constipação e vômito.
Reações muito raras: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.

Como usar o Nuromol?

Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Contraindicação

NUROMOL é contraindicado para:
- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;
- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);
- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
- com problemas de coagulação;
- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;
- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;
- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;
- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.

Instruções de Uso

Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos
Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.
Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.
Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.
Uso em idosos
Nenhum ajuste de dose é necessário. Este grupo está sob maior risco de reações adversas graves, portanto, se o uso de um AINE for considerado necessário, a menor dose eficaz deve ser utilizada durante o menor período de tempo possível. O paciente deve ser monitorado regularmente para possíveis sangramentos gastrointestinais durante a terapia com AINEs.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Reações Adversa

As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.
Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais. Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidrose
Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.
Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.
Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.
Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: rash cutâneo.
Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações gastrintestinais: diarreia, flatulência, constipação e vômito.
Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações hematológicas e do sistema linfático: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.
Alterações no sistema imune: reações de hipersensibilidade graves, que podem incluir inchaço da face, língua e laringe, dispneia, taquicardia, hipotensão, anafilaxia, angioedema e choque grave.
Alterações psiquiátricas: confusão, depressão e alucinações.
Alterações no sistema nervoso: parestesia, neurite óptica e sonolência. Casos isolados de meningite asséptica em pacientes com doenças autoimunes pré-existentes (como Lúpus sistêmico eritematoso e Doença mista do tecido conjuntivo) durante o tratamento com ibuprofeno – com sintomas como: torcicolo, dor de
cabeça, náuseas, vômito, febre ou desorientação – foram observados.
Alterações gastrintestinais: Úlcera péptica, perfuração ou hemorragia gastrointestinal, com sintomas de melena, hematêmeses (às vezes fatais, particularmente em idosos).
Alterações visuais: distúrbios visuais.
Alterações no sistema auditivo: zumbido e vertigem.
Alterações hepatobiliares: disfunção hepática, hepatite e icterícia. Em caso de overdose, o paracetamol pode causar falência hepática aguda, insuficiência ou necrose hepática e lesão hepática.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: Reações bolhosas, incluindo eritema multiforme, Síndrome de Stevens-Johnson e necrose epidérmica tóxica.
Alterações renais e urinárias: nefrotoxicidade em diversas formas, incluindo nefrite intersticial, síndrome nefrótica e insuficiência renal aguda e crônica.
Alterações gerais: fadiga e mal-estar.
Reações não especificadas: Alterações cardíacas: edema, hipertensão e insuficiência cardíaca tem sido relatado em associação com o tratamento com AINEs. Estudos clínicos e dados epidemiológicos sugerem que o uso de ibuprofeno, particularmente em alta dose (2.400 mg/dia) e em tratamento de longa duração pode ser associado com um pequeno aumento no risco de eventos trombóticos arteriais (como infarto do miocárdio ou derrame).
Alterações no sistema respiratório: asma, exarcebação da asma, broncoespasmo e dispneia.
Alterações gastrintestinais: Estomatite ulcerativa, exacerbação da colite ulcerativa e da Doença de Crohn após administração. Gastrite e pancreatite.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: pustulose exantemática aguda generalizada, síndrome de hipersensibilidade induzida por medicamentos e reações de fotossensibilidade.
Atenção: este produto é um medicamento que possui nova associação no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Neste caso, informe seu médico ou cirurgiãodentista.

Especificações

Genero:Unissex

Descrição Marketplace:<H2 style="DISPLAY: inline">Nuromol - Ibuprofeno e Paracetamol</H2> <P>Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">O que é Nuromol e como funciona?</H2> <P>É uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">Efeitos colaterais do Nuromol</H2> <P>Assim como todo medicamento, o Nuromol apresenta efeitos colaterais. <BR><STRONG>Reações comuns:</STRONG> aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais, aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática e hiperidrose.<BR><STRONG>Reações incomuns:</STRONG> hipersensibilidade com urticária e prurido, dor de cabeça, dor abdominal, náusea e dispepsia, aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<BR><STRONG>Reações raras:</STRONG> diarreia, flatulência, constipação e vômito.<BR><STRONG>Reações muito raras:</STRONG> desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como usar o Nuromol?</H2> <P>Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<BR>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.</P>

Indicação:Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.

Classificação:Sem tarja

BloqueioVenda:Não

Contraindicação:NUROMOL é contraindicado para:<BR>- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;<BR>- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com problemas de coagulação;<BR>- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;<BR>- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;<BR>- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;<BR>- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.

Reações Adversas:As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.<BR>Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais. Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidrose<BR>Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.<BR>Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.<BR>Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.<BR>Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: rash cutâneo.<BR>Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações gastrintestinais: diarreia, flatulência, constipação e vômito.<BR>Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações hematológicas e do sistema linfático: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.<BR>Alterações no sistema imune: reações de hipersensibilidade graves, que podem incluir inchaço da face, língua e laringe, dispneia, taquicardia, hipotensão, anafilaxia, angioedema e choque grave.<BR>Alterações psiquiátricas: confusão, depressão e alucinações.<BR>Alterações no sistema nervoso: parestesia, neurite óptica e sonolência. Casos isolados de meningite asséptica em pacientes com doenças autoimunes pré-existentes (como Lúpus sistêmico eritematoso e Doença mista do tecido conjuntivo) durante o tratamento com ibuprofeno – com sintomas como: torcicolo, dor de<BR>cabeça, náuseas, vômito, febre ou desorientação – foram observados.<BR>Alterações gastrintestinais: Úlcera péptica, perfuração ou hemorragia gastrointestinal, com sintomas de melena, hematêmeses (às vezes fatais, particularmente em idosos).<BR>Alterações visuais: distúrbios visuais.<BR>Alterações no sistema auditivo: zumbido e vertigem.<BR>Alterações hepatobiliares: disfunção hepática, hepatite e icterícia. Em caso de overdose, o paracetamol pode causar falência hepática aguda, insuficiência ou necrose hepática e lesão hepática.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: Reações bolhosas, incluindo eritema multiforme, Síndrome de Stevens-Johnson e necrose epidérmica tóxica.<BR>Alterações renais e urinárias: nefrotoxicidade em diversas formas, incluindo nefrite intersticial, síndrome nefrótica e insuficiência renal aguda e crônica.<BR>Alterações gerais: fadiga e mal-estar.<BR>Reações não especificadas: Alterações cardíacas: edema, hipertensão e insuficiência cardíaca tem sido relatado em associação com o tratamento com AINEs. Estudos clínicos e dados epidemiológicos sugerem que o uso de ibuprofeno, particularmente em alta dose (2.400 mg/dia) e em tratamento de longa duração pode ser associado com um pequeno aumento no risco de eventos trombóticos arteriais (como infarto do miocárdio ou derrame).<BR>Alterações no sistema respiratório: asma, exarcebação da asma, broncoespasmo e dispneia.<BR>Alterações gastrintestinais: Estomatite ulcerativa, exacerbação da colite ulcerativa e da Doença de Crohn após administração. Gastrite e pancreatite.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: pustulose exantemática aguda generalizada, síndrome de hipersensibilidade induzida por medicamentos e reações de fotossensibilidade.<BR>Atenção: este produto é um medicamento que possui nova associação no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Neste caso, informe seu médico ou cirurgiãodentista.

Como Usar:Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<BR>Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos<BR>Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<BR>Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<BR>Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.<BR>Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.<BR>Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.<BR>Uso em idosos<BR>Nenhum ajuste de dose é necessário. Este grupo está sob maior risco de reações adversas graves, portanto, se o uso de um AINE for considerado necessário, a menor dose eficaz deve ser utilizada durante o menor período de tempo possível. O paciente deve ser monitorado regularmente para possíveis sangramentos gastrointestinais durante a terapia com AINEs.<BR>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.<BR>Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Quantidade:4 Comprimidos

Fases da Vida:Para adultos

Parte do Corpo:Para o corpo

Principio Ativo:Ibuprofeno

Doencas e Complicacoes:Para dor

Forma de Administracao:Uso oral

Classe do Remedio:Analgésicos

Prescrição Medica:Não

Nuromol 4 Comprimidos Revestidos

Nuromol
Cód: 30314

Nuromol é um medicamento para dores leves a moderadas, incluindo enxaqueca, dor de cabeça, cólica menstrual, dor nas costas, dentária, reumática, artrite leve, gripes e febre.Ver mais

R$ 12,19
R$ 8,49

30% OFF

1X de

R$ 8,49
s/ juros no cartão

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…