Farmácia em CasaAnalgésico e AntitérmicoParacetamol 500mg + Cafeína 65mg EMS 20 Comprimidos Revestidos

Descrição do Produto

Contraindicação

O paracetamol + cafeína não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.

Não use outro medicamento que contenha paracetamol.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos de idade.

Instruções de Uso

Uso oral.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento:

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Reações Adversa

Raramente se observaram reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga.

Não há estudos controlados com placebo suficientes para a combinação de paracetamol e cafeína.

Muito raramente, foram relatados os seguintes efeitos adversos: aumento das transaminases, reações anafiláticas, hipersensibilidade, insônia, tonturas, palpitações, taquicardia, erupções, erupções pruriginosas e urticaria.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Especificações

Indicação:<p>O paracetamol + cafeína é indicado em para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.</p>

BloqueioVenda:Não

Contraindicação:<p>O paracetamol + cafeína não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.</p> <p><strong>Não use outro medicamento que contenha paracetamol.</strong></p> <p><strong>Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos de idade.</strong></p>

Reações Adversas:<p>Raramente se observaram reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga.</p> <p>Não há estudos controlados com placebo suficientes para a combinação de paracetamol e cafeína.</p> <p>Muito raramente, foram relatados os seguintes efeitos adversos: aumento das transaminases, reações anafiláticas, hipersensibilidade, insônia, tonturas, palpitações, taquicardia, erupções, erupções pruriginosas e urticaria.</p> <p><strong>Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.</strong></p>

Como Usar:<p>Uso oral.</p> <h3>Adultos e crianças acima de 12 anos:</h3> <p>2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.</p> <h3>Duração do tratamento:</h3> <p>Depende do desaparecimento dos sintomas.</p> <p><strong>Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.</strong></p>

Aviso Legal:Medicamento genérico - Lei N.º 9.787/99.

Forma de Administracao:Uso oral

Tipo de Produto:Em comprimido

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg EMS 20 Comprimidos Revestidos

EMS
Cód: 4076540
R$ 27,35
R$ 16,39

40% OFF

1X de

R$ 16,39
s/ juros no cartão

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…