TYLENOL Criança não deve ser administrado se a criança possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Descrição do Produto
Encontre na Drogal o Tylenol Criança 32mg/ml Suspensão Oral Sabor Frutas 60ml + Copo Dosador é a escolha prática e confiável para o alívio da febre e das dores infantis. Com sabor agradável e copo dosador incluso, garante facilidade no uso e segurança no tratamento. Sempre siga a orientação médica para melhor eficácia.
Contraindicação
TYLENOL Criança não deve ser administrado se a criança possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Instruções de Uso
Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.
INSTRUÇÕES PARA ABRIR E FECHAR O FRASCO:
Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.
A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no
período de 24 horas.
Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.
Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Consulte a tabela abaixo para saber a dose correta.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.
Reações Adversa
Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.
Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento, aumento das transaminases e erupção fixa medicamentosa..
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Especificações
Gênero:Unissex
Origem:Nacional
Descrição Marketplace:<P> <H2 style="DISPLAY: inline">Tylenol Criança 32mg/ml Suspensão Oral Sabor Frutas 60ml + Copo Dosador - Desenvolvido especialmente para crianças.<BR></H2>Tylenol é a marca #1 do mundo para <STRONG>dor e febre</STRONG> com alívio em minutos. Cuidamos de você e da sua família de forma segura dos 0 aos 100 anos – nossa molécula pode ser usada desde o 1º dia de vida e é também suave no estômago, não interfere no controle da sua glicemia e é segura com outros medicamentos. O Tylenol Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com copo dosador. Uso pediátrico.<BR>-Indicado para o tratamento de dor e febre. <BR>-<STRONG>Advertências</STRONG>: não use Tylenol junto com outros medicamentos que contenham <STRONG>paracetamol</STRONG>, com álcool ou em caso de doenças grave do fígado. Tylenol dc é um medicamento. seu uso pode trazer riscos. procure o médico e o farmacêutico. <P></P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Para que este medicamento foi indicado?<BR></H2>Estes medicamentos são indicados para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a <BR>moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de <BR>garganta. <P></P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como este medicamento funciona?</H2><BR>Tylenol Bebê e Tyleno Criança reduzem a febre atuando no centro regulador da temperatura no <BR>Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminuem a sensibilidade para a dor. O efeito destes <STRONG>medicamentos</STRONG> se <BR>inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração. <P></P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como devo usar o medicamento?</H2><BR>Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. <BR><STRONG>Tylenol Bebê</STRONG>: Encaixe a seringa dosadora no adaptador do frasco. Encha a seringa dosadora até o nível <BR>correspondente ao peso (kg) do bebê. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva <BR>e o lado interno da bochecha. <BR><STRONG>Tylenol Criança</STRONG>: Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.
Indicação:<p>Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente e dor de garganta.</p>
Classificação:Sem tarja
BloqueioVenda:Não
Contraindicação:<p>TYLENOL Criança não deve ser administrado se a criança possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.</p>
Reações Adversas:<p>Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.<br /> Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento, aumento das transaminases e erupção fixa medicamentosa..<br /> Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.<br /> </p>
Como Usar:<p>Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.<br /> Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.<br /> INSTRUÇÕES PARA ABRIR E FECHAR O FRASCO:<br /> Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.<br /> A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no<br /> período de 24 horas.<br /> Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.<br /> Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.<br /> Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Consulte a tabela abaixo para saber a dose correta.<br /> Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.<br /> </p>
Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/bula-tylenol-paciente_f7083d7b-75fd-440e-b054-ae7515df4ba8.pdf
Quantidade:60ml
Fases da Vida:Infantil
Parte do Corpo:Para o sistema nervoso
Princípio Ativo:Paracetamol
Forma de Administração:Uso oral
Classe do Remédio:Analgésicos
Tylenol Criança 32mg/ml alivia febre e dores leves em crianças, com copo dosador e sabor frutas.Ver mais
12% OFF

Parece que ainda não há avaliações!
Já conhece esse produto? Que tal nos contar um pouquinho sobre ele.
Responsabilidade social
Bem-vindo à Drogal! Aqui, você encontra uma seleção completa de medicamentos, dermocosméticos e produtos de beleza, higiene pessoal, mamãe e bebê, conveniência e muito mais, para atender suas necessidades de saúde e bem-estar. Explore nossas ofertas e descubra o cuidado que você merece! Confira todas as categorias do site.
Drogal Farmacêutica LTDA | CNPJ: 54.375.647/0066-72 | IE: 535.412.860.113 | Rua São João, 909 - Bairro Alto - Piracicaba/São Paulo, CEP: 13416-585 | SAC – Serviço de Atendimento ao Consumidor: 0800 771 2120 (Segunda à Sexta das 8h às 20h/ Sábado das 8h às 15h) ou sac@drogal.com.br / Farmacêutica responsável: Giovanna do Rosario Martins – CRF/SP 49.855 | Autorização de Funcionamento Anvisa (AFE): 7.15583.1 / CEVS: 353870901-477-000047-1-5. As informações contidas neste site, como promoções e ofertas de remédios e medicamentos, não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, a medicação prescrita pelo profissional da área médica. Somente o médico está em condições de diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Para mais informações, consulte o site Anvisa. As fotos contidas em nosso site são meramente ilustrativas. Promoções e preços são válidos apenas para compras on-line, caso haja disponibilidade e estão sujeitos a alterações no decorrer do dia. Todos os direitos reservados.