Farmácia em CasaAnalgésico e AntitérmicoAspirina C Sabor Limão 2 Comprimidos Efervescentes

Descrição do Produto

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes. Indicações: Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscula

Contraindicação

Aspirina C não deve ser utilizada nas seguintes situações:
− hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do
medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu médico;
− histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; 
− úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas);
− tendência para sangramentos (diátese hemorrágica);
− alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);
− alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);
− alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);
− tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;
− último trimestre de gravidez (vej

Instruções de Uso

- Dose
- Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas.
Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.
- Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.
Atenção: para o uso em crianças, veja “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”.
- Como usar
Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral.
- Duração do tratamento
Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.
“Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas

Reações Adversa

O uso de Aspirina
 C pode causar as seguintes reações adversas:
− distúrbios do trato gastrintestinal como má digestão (dispepsia), dor gastrintestinal e abdominal, raramente inflamação gastrintestinal, úlcera gastrintestinal, podendo levar, mas muito raramente a úlcera gastrintestinal com hemorragia e perfuração;
− aumento do risco de sangramento devido a seu efeito inibitório sobre a agregação plaquetária, como hemorragia operatória, hematomas, sangramento nasal (epistaxe), sangramento urogenital (pela urina e genitais) e sangramento gengival.
Foram raros a muito raros os relatos de sangramentos graves, como hemorragia do trato gastrintestinal, hemorragia cerebral (especialmente em pacientes com pressão alta não controlada e/ ou em uso concomitante de agentes antihemostáticos), que em casos isolados podem ter potencial risco de morte;
− anemia pós-hemorrágica ou por deficiência de ferro (como por exemplo, por sangramento oculto), a longo ou curto prazo (crônica ou aguda

Especificações

Descrição Marketplace:Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes. Indicações: Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscula

Indicação:<p>Aspirina C está indicada para:<br /> • o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia);<br /> • o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. </p>

SimilarComprimidos:11196

BloqueioVenda:Não

Contraindicação:<p>Aspirina C não deve ser utilizada nas seguintes situações:<br /> − hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do<br /> medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu médico;<br /> − histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; <br /> − úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas);<br /> − tendência para sangramentos (diátese hemorrágica);<br /> − alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);<br /> − alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);<br /> − alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);<br /> − tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;<br /> − último trimestre de gravidez (vej

Reações Adversas:<p>O uso de Aspirina<br />  C pode causar as seguintes reações adversas:<br /> − distúrbios do trato gastrintestinal como má digestão (dispepsia), dor gastrintestinal e abdominal, raramente inflamação gastrintestinal, úlcera gastrintestinal, podendo levar, mas muito raramente a úlcera gastrintestinal com hemorragia e perfuração;<br /> − aumento do risco de sangramento devido a seu efeito inibitório sobre a agregação plaquetária, como hemorragia operatória, hematomas, sangramento nasal (epistaxe), sangramento urogenital (pela urina e genitais) e sangramento gengival.<br /> Foram raros a muito raros os relatos de sangramentos graves, como hemorragia do trato gastrintestinal, hemorragia cerebral (especialmente em pacientes com pressão alta não controlada e/ ou em uso concomitante de agentes antihemostáticos), que em casos isolados podem ter potencial risco de morte;<br /> − anemia pós-hemorrágica ou por deficiência de ferro (como por exemplo, por sangramento oculto), a longo ou curto prazo (crônica ou aguda

Como Usar:<p>- Dose<br /> - Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas.<br /> Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.<br /> - Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.<br /> Atenção: para o uso em crianças, veja “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”.<br /> - Como usar<br /> Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral.<br /> - Duração do tratamento<br /> Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.<br /> “Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas

Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/Bula-AspirinaC-Paciente-Consulta-Remedios_5c3029a1-562d-4509-a023-ba0b34349a87.pdf

Quantidade:2 Comprimidos

Forma de Administracao:Uso oral

Aspirina C Sabor Limão 2 Comprimidos Efervescentes

Aspirina
Cód: 160903

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes. Indicações: Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor musculaVer mais

R$ 9,79
R$ 9,19

6% OFF

1X de

R$ 9,19
s/ juros no cartão

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…