Cuidados com o CabeloKit para CabeloKit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml

Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml

Pantene
Cód: 23190

O Kit Pantene Bambu Nutre & Cresce nutre o seu cabelo da raiz até as pontas, ajudando o cabelo a crescer mais forte. Com bambu, óleo de rícino e cafeína a limpa e combate quebra capilar.Ver mais

R$ 39,99

Descrição do Produto

Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml - Força, Nutrição e Resistência para os Fios

O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml foi desenvolvido para proporcionar uma rotina completa de cuidados capilares, auxiliando na nutrição e no fortalecimento dos fios da raiz às pontas. Enriquecida com extrato de bambu, óleo de rícino, cafeína e o exclusivo sistema Pro-V, a linha ajuda a reduzir a quebra, promovendo cabelos mais resistentes, macios e com aparência saudável. Inspirada na força e flexibilidade do bambu, essa combinação oferece limpeza eficaz, hidratação equilibrada e proteção diária para quem busca fios mais fortes e bonitos.

Benefícios e Diferenciais

- Promove limpeza profunda sem comprometer a saúde dos fios;
- Auxilia na redução da quebra, contribuindo para cabelos mais resistentes;
- Fórmula com extrato de bambu, óleo de rícino, cafeína e complexo Pro-V;
- Nutre e fortalece os fios da raiz às pontas;
- Proporciona cabelos mais macios, flexíveis e fáceis de pentear;
- Livre de parabenos, corantes e óleo mineral;
- Kit ideal para uma rotina completa de fortalecimento capilar.

Por que usar o Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml?

O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml reúne dois passos essenciais para quem deseja cuidar dos cabelos de forma prática e eficiente. Enquanto o shampoo promove uma limpeza profunda e prepara os fios para receber os tratamentos, o condicionador ajuda a desembaraçar, nutrir e proteger a fibra capilar contra a quebra. O uso combinado potencializa os resultados, proporcionando fios mais fortes, saudáveis e com movimento natural.

O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml é ideal para:

- Cabelos frágeis e com tendência à quebra;
- Pessoas que desejam fortalecer os fios e preservar o comprimento saudável;
- Quem busca uma rotina prática de nutrição e cuidado diário;
- Todos os tipos de cabelo que necessitam de mais resistência e maciez;
- Consumidores que desejam iniciar ou manter a rotina da linha Pantene Bambu Nutre & Cresce.

Dica de rotina Pantene para fios mais fortes e resistentes

Uma rotina capilar completa pode potencializar os resultados de fortalecimento e nutrição dos fios. Ao associar tratamentos complementares à dupla de shampoo e condicionador, é possível proporcionar cabelos mais resistentes, macios e protegidos contra a quebra.

- Máscara de Tratamento Pantene Bambu Nutre & Cresce: promove nutrição intensa e auxilia na reparação das áreas fragilizadas da fibra capilar, sendo indicada para potencializar o fortalecimento dos fios.
- Creme para Pentear Pantene Pro-V Bambu Nutre & Cresce 240g: ajuda a controlar o frizz, facilita a finalização e auxilia na proteção dos fios contra a quebra causada pelas agressões diárias.

O uso combinado dos produtos da linha Pantene Bambu Nutre & Cresce contribui para uma rotina mais completa e eficaz, promovendo cabelos nutridos, mais fortes e com aparência saudável da raiz às pontas.

Como usar o Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml?


Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml:

- Aplique o shampoo nos cabelos molhados;
- Massageie suavemente o couro cabeludo até formar espuma;
- Distribua o produto pelo comprimento dos fios;
- Enxágue completamente;
- Se necessário, repita a aplicação.

Condicionador Pantene Bambu Nutre & Cresce 175ml:

- Após lavar os cabelos com o shampoo, retire o excesso de água;
- Aplique o condicionador do comprimento às pontas, evitando a raiz;
- Massageie suavemente os fios;
- Deixe agir por alguns minutos;
- Enxágue abundantemente.

Perguntas Frequentes

1. Para que serve o Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml?

O kit foi desenvolvido para limpar, nutrir e fortalecer os cabelos, ajudando a reduzir a quebra e promovendo fios mais resistentes, macios e saudáveis.

2. O Kit Pantene Bambu Nutre & Cresce ajuda no crescimento dos cabelos?

A linha Pantene Bambu Nutre & Cresce auxilia no fortalecimento dos fios e na redução da quebra. Com cabelos mais resistentes, é possível manter o comprimento saudável por mais tempo.

3. Quais são os benefícios do Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml?

Entre os principais benefícios estão a limpeza eficaz, a nutrição da fibra capilar, o fortalecimento dos fios, a redução da quebra e a promoção de cabelos mais macios e fáceis de pentear.

4. O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml pode ser usado diariamente?

Sim. O shampoo e o condicionador foram desenvolvidos para integrar a rotina diária de cuidados capilares, proporcionando limpeza e condicionamento adequados aos fios.

5. Quais são os principais ativos do Kit Pantene Bambu Nutre & Cresce?

Os produtos contam com extrato de bambu, óleo de rícino, cafeína e o sistema Pro-V, ingredientes que auxiliam na nutrição e no fortalecimento dos cabelos.

O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre & Cresce 400ml + Condicionador 175ml é a escolha ideal para quem busca uma rotina prática e completa de fortalecimento capilar. Encontre este e outros produtos Pantene na Drogal e cuide dos seus fios com mais nutrição, resistência e brilho.

Especificações

Origem:Nacional

Título Marketplace:Shampoo Pantene Bambu Nutre&Cresce 400ml+Condicionador 175ml

Descrição Marketplace:<H2 style="DISPLAY: inline">Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml - Força, Nutrição e Resistência para os Fios</H2> <P>O <STRONG>Kit Shampoo</STRONG> Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml foi desenvolvido para proporcionar uma <STRONG>rotina completa de cuidados capilares</STRONG>, auxiliando na nutrição e no fortalecimento dos fios da raiz às pontas. Enriquecida com e<STRONG>xtrato de bambu, óleo de rícino, cafeína e o exclusivo sistema Pro-V</STRONG>, a linha ajuda a reduzir a quebra, promovendo cabelos mais resistentes, macios e com aparência saudável. Inspirada na força e flexibilidade do bambu, essa combinação oferece limpeza eficaz, hidratação equilibrada e proteção diária para quem busca fios mais fortes e bonitos.</P> <H3 style="DISPLAY: inline"> <H2 style="DISPLAY: inline">Benefícios e Diferenciais</H2></H3> <P>- Promove limpeza profunda sem comprometer a saúde dos fios;<BR>- Auxilia na redução da quebra, contribuindo para cabelos mais resistentes;<BR>- Fórmula com extrato de bambu, óleo de rícino, cafeína e complexo Pro-V;<BR>- Nutre e fortalece os fios da raiz às pontas;<BR>- Proporciona cabelos mais macios, flexíveis e fáceis de pentear;<BR>- Livre de parabenos, corantes e óleo mineral;<BR>- Kit ideal para uma rotina completa de fortalecimento capilar.<BR><BR> <H3 style="DISPLAY: inline">Por que usar o Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml?</H3> <P></P> <P>O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml reúne dois passos essenciais para quem deseja cuidar dos cabelos de forma prática e eficiente. Enquanto o shampoo promove uma limpeza profunda e prepara os fios para receber os tratamentos, o condicionador ajuda a desembaraçar, nutrir e proteger a fibra capilar contra a quebra. O uso combinado potencializa os resultados, proporcionando fios mais fortes, saudáveis e com movimento natural.</P> <H2 style="DISPLAY: inline"> <H3 style="DISPLAY: inline">O Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml é ideal para:</H3></H2> <P>- Cabelos frágeis e com tendência à quebra;<BR>- Pessoas que desejam fortalecer os fios e preservar o comprimento saudável;<BR>- Quem busca uma rotina prática de nutrição e cuidado diário;<BR>- Todos os tipos de cabelo que necessitam de mais resistência e maciez;<BR>- Consumidores que desejam iniciar ou manter a rotina da linha Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce.</P> <H3 style="DISPLAY: inline">Dica de rotina Pantene para fios mais fortes e resistentes</H3> <P>Uma rotina capilar completa pode potencializar os resultados de fortalecimento e nutrição dos fios. Ao associar tratamentos complementares à dupla de shampoo e condicionador, é possível proporcionar cabelos mais resistentes, macios e protegidos contra a quebra.</P> <P>- Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml: promove limpeza profunda, nutrição e fortalecimento dos fios, sendo a base da rotina diária para cabelos mais saudáveis e resistentes.<BR>- Máscara de Tratamento Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce: promove nutrição intensa e auxilia na reparação das áreas fragilizadas da fibra capilar, sendo indicada para potencializar o fortalecimento dos fios.<BR>- Creme para Pentear Pantene Pro-V Bambu Nutre &amp; Cresce 240g: ajuda a controlar o frizz, facilita a finalização e auxilia na proteção dos fios contra a quebra causada pelas agressões diárias.</P> <P>O uso combinado dos produtos da linha Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce contribui para uma rotina mais completa e eficaz, promovendo cabelos nutridos, mais fortes e com aparência saudável da raiz às pontas.</P> <H3 style="DISPLAY: inline">Como usar o Kit Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml?<BR></H3><BR>- Shampoo Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml<BR>- Aplique o shampoo nos cabelos molhados;<BR>- Massageie suavemente o couro cabeludo até formar espuma;<BR>- Distribua o produto pelo comprimento dos fios;<BR>- Enxágue completamente;<BR>- Se necessário, repita a aplicação.<BR>- Condicionador Pantene Bambu Nutre &amp; Cresce 175ml<BR><BR> <P>O Kit Shampoo <STRONG>Pantene</STRONG> Bambu Nutre &amp; Cresce 400ml + Condicionador 175ml é a escolha ideal para quem busca uma rotina prática e completa de fortalecimento capilar. Encontre este e outros produtos Pantene e cuide dos seus fios com mais nutrição, resistência e brilho.</P>

Cor de Cabelo:Para todas as cores de cabelo

Tipo de Cabelo:Para cabelos com queda

Finalidade:Para fortalecer

Apresentação:Kit shampoo e condicionador

Avaliações

Avalie esse produto

Seus dados

Imagem de avaliação vazia

Parece que ainda não há avaliações!

Já conhece esse produto? Que tal nos contar um pouquinho sobre ele.