Descrição do Produto
Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
É uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas.
Assim como todo medicamento, o Nuromol apresenta efeitos colaterais.
Reações comuns: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais, aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática e hiperidrose.
Reações incomuns: hipersensibilidade com urticária e prurido, dor de cabeça, dor abdominal, náusea e dispepsia, aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.
Reações raras: diarreia, flatulência, constipação e vômito.
Reações muito raras: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.
Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Contraindicação
Instruções de Uso
Reações Adversa
Especificações
Genero:Unissex
Descrição Marketplace:<H2 style="DISPLAY: inline">Nuromol - Ibuprofeno e Paracetamol</H2> <P>Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">O que é Nuromol e como funciona?</H2> <P>É uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">Efeitos colaterais do Nuromol</H2> <P>Assim como todo medicamento, o Nuromol apresenta efeitos colaterais. <BR><STRONG>Reações comuns:</STRONG> aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais, aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática e hiperidrose.<BR><STRONG>Reações incomuns:</STRONG> hipersensibilidade com urticária e prurido, dor de cabeça, dor abdominal, náusea e dispepsia, aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<BR><STRONG>Reações raras:</STRONG> diarreia, flatulência, constipação e vômito.<BR><STRONG>Reações muito raras:</STRONG> desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.</P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como usar o Nuromol?</H2> <P>Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<BR>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.</P>
Indicação:Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
Classificação:Sem tarja
BloqueioVenda:Não
Contraindicação:NUROMOL é contraindicado para:<BR>- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;<BR>- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);<BR>- com problemas de coagulação;<BR>- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;<BR>- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;<BR>- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;<BR>- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.
Reações Adversas:As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.<BR>Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):<BR>Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais. Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidrose<BR>Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.<BR>Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.<BR>Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.<BR>Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: rash cutâneo.<BR>Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações gastrintestinais: diarreia, flatulência, constipação e vômito.<BR>Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): Alterações hematológicas e do sistema linfático: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia). Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.<BR>Alterações no sistema imune: reações de hipersensibilidade graves, que podem incluir inchaço da face, língua e laringe, dispneia, taquicardia, hipotensão, anafilaxia, angioedema e choque grave.<BR>Alterações psiquiátricas: confusão, depressão e alucinações.<BR>Alterações no sistema nervoso: parestesia, neurite óptica e sonolência. Casos isolados de meningite asséptica em pacientes com doenças autoimunes pré-existentes (como Lúpus sistêmico eritematoso e Doença mista do tecido conjuntivo) durante o tratamento com ibuprofeno – com sintomas como: torcicolo, dor de<BR>cabeça, náuseas, vômito, febre ou desorientação – foram observados.<BR>Alterações gastrintestinais: Úlcera péptica, perfuração ou hemorragia gastrointestinal, com sintomas de melena, hematêmeses (às vezes fatais, particularmente em idosos).<BR>Alterações visuais: distúrbios visuais.<BR>Alterações no sistema auditivo: zumbido e vertigem.<BR>Alterações hepatobiliares: disfunção hepática, hepatite e icterícia. Em caso de overdose, o paracetamol pode causar falência hepática aguda, insuficiência ou necrose hepática e lesão hepática.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: Reações bolhosas, incluindo eritema multiforme, Síndrome de Stevens-Johnson e necrose epidérmica tóxica.<BR>Alterações renais e urinárias: nefrotoxicidade em diversas formas, incluindo nefrite intersticial, síndrome nefrótica e insuficiência renal aguda e crônica.<BR>Alterações gerais: fadiga e mal-estar.<BR>Reações não especificadas: Alterações cardíacas: edema, hipertensão e insuficiência cardíaca tem sido relatado em associação com o tratamento com AINEs. Estudos clínicos e dados epidemiológicos sugerem que o uso de ibuprofeno, particularmente em alta dose (2.400 mg/dia) e em tratamento de longa duração pode ser associado com um pequeno aumento no risco de eventos trombóticos arteriais (como infarto do miocárdio ou derrame).<BR>Alterações no sistema respiratório: asma, exarcebação da asma, broncoespasmo e dispneia.<BR>Alterações gastrintestinais: Estomatite ulcerativa, exacerbação da colite ulcerativa e da Doença de Crohn após administração. Gastrite e pancreatite.<BR>Alterações na pele e tecido subcutâneo: pustulose exantemática aguda generalizada, síndrome de hipersensibilidade induzida por medicamentos e reações de fotossensibilidade.<BR>Atenção: este produto é um medicamento que possui nova associação no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Neste caso, informe seu médico ou cirurgiãodentista.
Como Usar:Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração. A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas. O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.<BR>Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos<BR>Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<BR>Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.<BR>Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.<BR>Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.<BR>Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.<BR>Uso em idosos<BR>Nenhum ajuste de dose é necessário. Este grupo está sob maior risco de reações adversas graves, portanto, se o uso de um AINE for considerado necessário, a menor dose eficaz deve ser utilizada durante o menor período de tempo possível. O paciente deve ser monitorado regularmente para possíveis sangramentos gastrointestinais durante a terapia com AINEs.<BR>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.<BR>Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Quantidade:4 Comprimidos
Fases da Vida:Para adultos
Parte do Corpo:Para o corpo
Principio Ativo:Ibuprofeno
Doencas e Complicacoes:Para dor
Forma de Administracao:Uso oral
Classe do Remedio:Analgésicos
Prescrição Medica:Não
Nuromol é um medicamento para dores leves a moderadas, incluindo enxaqueca, dor de cabeça, cólica menstrual, dor nas costas, dentária, reumática, artrite leve, gripes e febre.Ver mais
30% OFF
1X de