Você não deve usar TYLENOL DC se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Descrição do Produto
Tylenol DC é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil paraa redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.
O paracetamol, um dos princípios ativos do Tylenol DC, reduz a febre atuando no centroregulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.
Uso oral.
Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas.
Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar), palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia, tontura e erupção fixa medicamentosa.
Tylenol foi criado em 1955 nos Estados Unidos e, desde o início de sua história, é amplamente recomendado pelos médicos. Pertence à Kenvue e, ao longo de mais de 60 anos, ganhou novas apresentações, expandiu a indicação para o uso adulto e também para novas áreas terapêuticas.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Tylenol possui opções para toda a família. Para bebês é indicado a versão Tylenol Gotas ou Tylenol Bebê. Para crianças é indicado Tylenol Criança.
O Tylenol DC 20 Comprimidos Revestidos é ideal para quem busca alívio rápido e duradouro da dor e da febre, com a confiabilidade da marca Tylenol. Sua fórmula com paracetamol e cafeína potencializa o efeito analgésico, proporcionando bem-estar e disposição no dia a dia. Compre agora na Drogal e conte com um medicamento seguro e eficaz para os momentos em que o alívio não pode esperar.
Contraindicação
Você não deve usar TYLENOL DC se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Instruções de Uso
Uso oral. Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.
Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Reações Adversa
Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar), palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia, tontura e erupção fixa medicamentosa Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Composição
Cada comprimido revestido de TYLENOL® DC contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de
cafeína.
Excipientes: amido, celulose pó, água purificada, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio,
amarelo crepúsculo laca de alumínio, vermelho allura 129 laca de alumínio, dióxido de titânio,
hipromelose e macrogol.
Especificações
Origem:Nacional
Descrição Marketplace:<P> <H2 style="DISPLAY: inline">Tylenol DC 20 Comprimidos Revestidos: Alivio de Dores </H2> <P></P> <P>Tylenol DC é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil paraa redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.</P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como Tylenol DC Funciona? </H2> <P></P> <P>O paracetamol, um dos princípios ativos do Tylenol DC, reduz a febre atuando no centroregulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.</P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Como Devo Usar Este Medicamento? </H2> <P></P> <P>Uso oral. <BR>Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas. <BR>Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.</P> <P> <H2 style="DISPLAY: inline">Reações Adversas que Tylenol DC Pode Causar? </H2> <P></P> <P>Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar), palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia, tontura e erupção fixa medicamentosa.</P> <P> <H3 style="DISPLAY: inline">Sobre a Marca: </H3> <P></P> <P>Tylenol foi criado em 1955 nos Estados Unidos e, desde o início de sua história, é amplamente recomendado pelos médicos. Pertence à Kenvue e, ao longo de mais de 60 anos, ganhou novas apresentações, expandiu a indicação para o uso adulto e também para novas áreas terapêuticas.</P> <P> <H3 style="DISPLAY: inline">Perguntas Frequentes: </H3> <P></P> <P> <H3 style="DISPLAY: inline">1. Quando Tylenol começa a fazer efeito? </H3> <P></P> <P>Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.</P> <P> <H3 style="DISPLAY: inline">2. Qual Tylenol gestantes e lactantes podem tomar? </H3> <P></P> <P>Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.</P> <P> <H3 style="DISPLAY: inline">3. Qual Tylenol é indicado para bebês e crianças? </H3> <P></P> <P>Tylenol possui opções para toda a família. Para bebês é indicado a versão Tylenol Gotas ou Tylenol Bebê. Para crianças é indicado Tylenol Criança .</P> <P>O Tylenol DC 20 Comprimidos Revestidos é ideal para quem busca alívio rápido e duradouro da dor e da febre, com a confiabilidade da marca Tylenol. Sua fórmula com paracetamol e cafeína potencializa o efeito analgésico, proporcionando bem-estar e disposição no dia a dia.</P>
Composição:<P>Cada comprimido revestido de TYLENOL® DC contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de<BR>cafeína.<BR>Excipientes: amido, celulose pó, água purificada, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio,<BR>amarelo crepúsculo laca de alumínio, vermelho allura 129 laca de alumínio, dióxido de titânio,<BR>hipromelose e macrogol.</P>
Indicação:<p>TYLENOL DC é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. </p>
Classificação:Sem tarja
BloqueioVenda:Não
Contraindicação:<p>Você não deve usar TYLENOL DC se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.<br /> Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.</p>
Reações Adversas:<p>Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar), palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia, tontura e erupção fixa medicamentosa Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.<br /> </p>
Como Usar:<p>Uso oral. Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.<br /> Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.<br /> Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.<br /> Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.</p>
Bula:https://bulas-ecommerce.s3.sa-east-1.amazonaws.com/Bula-Tylenol-DC-Paciente-Consulta-Remedios_9bd38af6-9d69-4ffa-9f1e-ca4595c7a539.pdf
Quantidade:20 Comprimidos
Fases da Vida:Para adultos
Forma de Administração:Uso oral
Tipo de Produto:Em comprimido
Prescrição Médica:Não
Tylenol DC oferece alívio eficaz e prolongado para dores e febre. Com ação rápida, sinta-se bem por mais tempo. Sua fórmula com paracetamol e cafeína potencializa o efeito analgésico.Ver mais

Parece que ainda não há avaliações!
Já conhece esse produto? Que tal nos contar um pouquinho sobre ele.
Responsabilidade social
Bem-vindo à Drogal! Aqui, você encontra uma seleção completa de medicamentos, dermocosméticos e produtos de beleza, higiene pessoal, mamãe e bebê, conveniência e muito mais, para atender suas necessidades de saúde e bem-estar. Explore nossas ofertas e descubra o cuidado que você merece! Confira todas as categorias do site.
Drogal Farmacêutica LTDA | CNPJ: 54.375.647/0066-72 | IE: 535.412.860.113 | Rua São João, 909 - Bairro Alto - Piracicaba/São Paulo, CEP: 13416-585 | SAC – Serviço de Atendimento ao Consumidor: 0800 771 2120 (Segunda à Sexta das 8h às 20h/ Sábado das 8h às 15h) ou sac@drogal.com.br / Farmacêutica responsável: Giovanna do Rosario Martins – CRF/SP 49.855 | Autorização de Funcionamento Anvisa (AFE): 7.15583.1 / CEVS: 353870901-477-000047-1-5. As informações contidas neste site, como promoções e ofertas de remédios e medicamentos, não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, a medicação prescrita pelo profissional da área médica. Somente o médico está em condições de diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Para mais informações, consulte o site Anvisa. As fotos contidas em nosso site são meramente ilustrativas. Promoções e preços são válidos apenas para compras on-line, caso haja disponibilidade e estão sujeitos a alterações no decorrer do dia. Todos os direitos reservados.